AMP18+

Политика

/

Референдума не будет: Абхазия не планирует присоединяться к России ... но хочет быть её надежным союзником

Абхазия не последует примеру Южной Осетии в вопросе проведения референдума о присоединении к России. Об этом заявил премьер-министр республики Артур Миквабия, подчеркнув, что Абхазия намерена остаться независимой.

По словам абхазского премьера, мотивы Цхинвала понятны, поскольку «осетины – разделенный народ», а в Абхазии – «другая ситуация». Миквабия добавил, что Абхазия хочет остаться независимым государством, будучи при этом «надёжным союзником великой России». «Мы заслужили свою независимость, – заявил он (цитата по РИА «Новости»). – Отдали за неё тысячи жизней лучших сыновей и дочерей».

В конце мая президент Южной Осетии Леонид Тибилов и спикер парламента Анатолий Бибилов заявили, что референдум, на который будет вынесен вопрос о присоединении республики к России, перенесен на 2017 год. В Цхинвале это решение объяснили нежеланием проводить голосование по важному вопросу накануне президентских выборов в республике. Ранее планировалось провести плебисцит во второй половине 2016 года. Срок полномочий действующего главы Южной Осетии истекает 19 апреля 2017 года.

Южная Осетия и Абхазия провозгласили независимость от Грузии в августе 2008 года после вооруженной агрессии Тбилиси против Цхинвала. Россия признала суверенитет обеих республик. Примеру Москвы последовали лишь Никарагуа и Венесуэла, а также крошечное островное государство Науру.

Сухум, Наталья Петрова

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Абхазия, Центр России, В мире, Политика, Россия,