AMP18+

Политика

/

В Госдепе призвали Обаму немедленно свергнуть Асада ради «победы над ИГ» Подчиненные Джона Керри просят Белый дом начать бомбить Сирию

Сотрудники Госдепартамента США неофициально призвали Барака Обаму свергнуть президента Сирии Башара Асада, начав военные действия против правительства в Дамаске. Соответствующее обращение с критикой политики Белого дома по отношению к Сирии и призывом начать боевую операцию против действующих сирийских властей подписал 51 сотрудник Госдепа среднего и высшего ранга, которые отвечают за политику в этой ближневосточной стране. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на копию внутреннего конфиденциального письма, направленного американскому президенту от сотрудников Госдепа и попавшего в распоряжение издания.

Авторы документа призывают незамедлительно нанести «целенаправленные военные удары» по правительству Сирии и добиться государственного переворота в этом государстве на фоне близкого, по их мнению, срыва соглашения о прекращении огня. В обращении подчеркивается, что свержение режима Асада является единственным способом победить террористическую группировку «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России).

В документе подверглась критике политика Обамы в Сирии, в частности, отказ от активной поддержки «умеренных повстанцев». Сотрудники Госдепа отмечают, что Вашингтон теряет потенциальных союзников среди сирийских суннитов, представляющих религиозное большинство в Сирии, в борьбе с ИГ, в то время как их, по мнению авторов письма, «продолжает бомбить и уничтожать голодом» Асад и его алавитское окружение.

Сотрудники внешнеполитического ведомства США считают, что неспособность американских властей остановить «вопиющие преступления Асада» усиливает идеологическую привлекательность таких группировок, как ИГ, несмотря на то что они терпят поражения на поле боя. Чиновники при этом предупреждают, что влияние исламских радикалов в Сирии укрепится на долгие годы даже в случае их военного разгрома.

Авторы обращения также призывают Вашингтон изменить курс и создать более крепкие связи с так называемой «умеренной оппозицией», чтобы бороться как против ИГ, так и против режима Асада. Чиновники Госдепа указывают, что боевики не спешат присоединиться к возглавляемой США международной коалиции из-за того, что она делает упор на борьбе с игиловцами, а не с сирийским правительством.

В Госдепе подтвердили наличие этого письма, но отказались от комментариев, до тех пор, пока с ним не ознакомится руководство страны.

Ранее, 15 июня госсекретарь США Джон Керри заявил об угрозе срыва режима прекращения огня в Сирии. «Продолжающееся перемирие в Сирии находится под угрозой», – заявил он, отметив, что «Россия должна понять, что наше терпение не бесконечно». Керри пояснил, что у США заканчивается терпение по вопросу «привлечения к ответственности» Башара Асада. В то же время он отметил, что Вашингтон «готов привлечь к ответственности представителей оппозиции, действия которых приводили к срыву режима прекращения огня».

Глава МИД РФ Сергей Лавров накануне призвал США проявить терпение в сирийском вопросе. Министр признался, что удивлен заявлению своего американского коллеги. «Обычно Джон Керри – выдержанный политик, не знаю, что произошло, – заявил Лавров (цитата по ТАСС). – Я видел и уточнение Госдепа высказываний Керри». Лавров призвал Керии «быть терпеливее».

Вашингтон, Наталья Петрова

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, В мире, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Ближний Восток, Сирийский кризис, Сирия, США,