AMP18+

Политика

/

В Кремле назвали встречу Суркова и Нуланд по Донбассу «традиционной сверкой часов» Москва и Вашингтон обсудили прекращение огня на юго-востоке Украины

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд и помощник президента РФ Владислав Сурков обсудили в Москве вопросы безопасности в Донбассе. Об этом сообщили в посольстве США в РФ.

В дипмиссии отметили, что переговорщики сосредоточились на теме поддержания безопасности в рамках Минских соглашений, включая вопрос о том, как быстрее добиться полного прекращения огня, вывода тяжелой артиллерии и обеспечения полного беспрепятственного доступа представителей ОБСЕ в восточную часть Украины. «Обсуждения были очень детальными, тщательными и конструктивными», – цитирует сообщение американского посольства «Интерфакс».

Между тем, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в ходе встречи Суркова и Нуланд никакие решения, касающиеся урегулирования ситуации на юго-востоке Украины, приняты быть не могут. «Это традиционный обмен мнениями, традиционная такая сверка часов», – заявил он журналистам.

Напомним, Нуланд прибыла в Москву 23 июня, чтобы обсудить ситуацию на юго-востоке Украины. До этого она побывала в Киеве, где обсудила ситуацию в Донбассе с замглавы администрации президента Украины Константином Елисеевым.

Помощник госсекретаря США уже посещала Москву с подобным визитом. 17 мая она провела переговоры с помощником президента РФ Владиславом Сурковым. На встрече обсуждался вопрос укрепления безопасности на востоке Украины и другие аспекты выполнения минских соглашений.

Москва, Татьяна Ильина

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Киев, Москва, Донбасс, Центр России, Конфликт на Украине, Политика, Россия, Донбасс vs Киев, Юго-Восток Украины,