AMP18+

Политика

/

Путин уволил Ливанова и назначил новым министром образования сотрудницу Кремля Экс-глава Минобра станет спецпредставителем президента по Украине

Президент РФ Владимир Путин отправил в отставку министра образования и науки России Дмитрия Ливанова и назначил новым главой Министерства образования и науки сотрудницу администрации президента Ольгу Васильеву. Таким образом Путин ответил согласием на предложение премьера Дмитрия Медведева о кадровой перестановке, озвученной главой правительства в ходе рабочей встречи в аэропорту Бельбек в Севастополе.

Комментируя инициативу премьер-министра, президент сказал: «Мы так и сделаем, согласен».

Что касается Ливанова, то он будет назначен спецпредставителем главы государства по торгово-экономическим связям с Украиной, передает «Интерфакс».

До нового назначения Ольга Васильева работала на посту заместителя начальника управления по общественным проектам администрации президента РФ. Новый министр образования является доктором исторических наук, профессором, почетным профессором МГГЭУ.

Ранее сегодня РБК со ссылкой на информированные источники сообщило о скорой отставке главы Минобра Дмитрия Ливанова. Отмечалось, что об уходе Ливанова со своей должности может быть объявлено в ближайшие дни.

Ливанов занимал пост министра образования и науки РФ с 2012 года. До этого он возглавлял университет МИСиС. Ливанова можно назвать самым непопулярным министром в кабмине РФ, его неоднократно жестко критиковали за реформу образования, ЕГЭ, сокращение школ. При нем была проведена реформа РАН, также вызвавшая многочисленные критические отзывы.

Москва, Севастополь, Светлана Петрова

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, Политика, Россия,