AMP18+

Политика

/

Выборы близко: глава Приднестровья Шевчук велел готовиться к присоединению к России ... чтобы спасти свой рейтинг

Президент непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Евгений Шевчук подписал указ о подготовке к присоединению к России. В документе говорится, что он издан на основании итогов республиканского референдума, состоявшегося 17 сентября 2006 года, согласно которому 97,2% граждан поддержали независимость Приднестровья и «последующее свободное присоединение к Российской Федерации».

В первом пункте указа, который состоит из восьми пунктов, говорится о необходимости приведения правовой системы республики в соответствие с федеральными законами России. С этой целью в ПМР в двухнедельный срок создается специальная комиссия, которая до 1 ноября должна представить президенту непризнанной республики план действий по унификации законодательства. Противоречащие российским законам нормативные акты будут определены как не подлежащие применению, следует из текста документа.

Наблюдатели расценивают действия Шевчука как предвыборный ход, направленный на повышение своего сильно просевшего рейтинга. Судя по результатам недавнего опроса ВЦИОМ, действующий глава Приднестровья по итогам декабрьских выборов рискует потерять президентское кресло. На вопрос «Кого из кандидатов в президенты Вы бы поддержали?» 25% респондентов – жителей ПМР, которые точно решили пойти на выборы, ответили, что проголосовали бы за председателя Верховного совета (парламента) Приднестровья Вадима Красносельского. За нынешнего главу республики готовы отдать голоса вдвое меньше – 14%. Остальные кандидаты получили от менее чем 1% до 6% голосов участников опроса.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать указ Шевчука о начале присоединения ПМР к России.

«Я не могу ответить на этот вопрос, мне не известно о какой-либо реакции (президента – прим. ред.), – сказал он. – Надо понимать, на чем основываются такие действия». «Не обладая деталями, я не могу это никак комментировать», – добавил Песков.

В правительстве Молдавии указ Шевчука назвали недействительным. По словам молдавских чиновников, инициатива президента ПМР подрывает усилия по урегулированию конфликта.

В 1990 году Приднестровье провозгласило независимость, а после вооруженного конфликта в 1992 году стало непризнанной республикой, полностью отделившись от Молдавии. С тех пор Россия оказывает ПМР экономическую помощь.

Тирасполь, Наталья Петрова

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Приднестровье, Центр России, В мире, Выборы, Политика, Россия, Шевчук Евгений,