AMP18+

Политика

/

«Сижу, не пью уже с утра – сегодня будут выбора»… Голосование станет обязательным? Элла Памфилова не исключила референдум по этому вопросу

Исполнение гражданского долга на выборах для россиян может стать не правом, а обязанностью. Проведение референдума об обязательном голосовании не исключила глава ЦИК РФ Элла Памфилова, отметив «огромные расходы» бюджета на избирательные кампании.

В эфире НТВ, отвечая на вопрос о явке, она признала, что подобный референдум может быть проведен. Правда, не уточнила, как поступить, если на самом этом референдуме явка будет низкой. Также она не уточнила, каким образом избирателей будут вынуждать к обязательному голосованию и какое наказание будет предусмотрено для «уклонистов».

Объясняя свою позицию о референдуме, Памфилова сослалась на большие государственные расходы, связанные с выборами. «Это огромные деньги», – отметила она, назвав цифру в 10 млрд рублей на думскую кампанию этого года. Эти деньги, по словам Памфилово, не могут быть «пущены на ветер, «если люди не придут на выборы и явка будет низкая». «Это же важнейшая конституционная обязанность людей, – оценила глава ЦИК участие в голосовании. – По крайней мере, не из-под палки, а из чувства ответственности». Памфилова выразила надежду, что российские избиратели все же осознают свою ответственность и «мы придем к этому» – высокой явке на выборах.

Напомним, в конце августа «Левада-центр» обнародовал данные опроса о явке на думские выборы 18 сентября. Картина не радостная: лишь 20% респондентов ответили, что «совершенно точно» придут голосовать. 28% – «скорее всего» придут. Еще 28% заявили, что голосовать не пойдут, и 20% пока не определились. 4% затруднились с ответом.

Москва, Зоя Березина

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, Выборы, Политика, Россия,