AMP18+

Политика

/

В Красноярске избирателей-должников пугают приставами в день голосования А в Бурятии – магнитной бурей

Избирком Красноярского края опасается срыва выборов в регионе после распространения лживой информации о работе судебных приставов в день голосования на избирательных участках. О готовящихся провокациях рассказал глава краевого избиркома Константин Бочаров.

По его словам, в крае начала распространяться лживая информация от якобы избирательной комиссии, что 18 сентября на участках будут присутствовать судебные приставы и взыскивать задолженности с избирателей. «Данная информация является фальшивой, не относящейся к реальной действительности», – цитирует ТАСС заявление Бочарова. Судебных приставов на участках не будет, подчеркнул он. По мнению главы краевого избиркома, цель данного информационного вброса – сорвать выборы в регионе. Правоохранительные органы уже начали поиск людей, связанных с распространением листовок о приставах.

Добавим, что в Бурятии избирателей пугают не менее креативно: по телефону им сообщают о «магнитной буре» в день выборов и советуют не выходить из дома. Первые такие звонки были зарегистрированы в четверг и рано утром в пятницу, сообщает FlashSiberia.

Власти республики называют происходящее работой «недобросовестных политтехнологов», которые таким образом пытаются сорвать явку. Также не исключено, что в ночь с пятницы на субботу людям могут поступать звонки с призывом голосовать за одного из кандидатов-единороссов, что может вызвать рост протестного голосования. Правительство Бурятии уже обратилось в полицию, начато разбирательство.

Напомним, глава ЦИК РФ Элла Памфилова неоднократно предостерегала чиновников «на местах» от использования админресурса на выборах и обещала, что материалы по всем нарушениям будут переданы в СКР и прокуратуру, а сомнительные итоги голосования – аннулированы. Также Памфилова заверила, что у нее «не заржавеет» подать в отставку, если она «провалит» нынешние выборы. Сегодня Памфилова призвала россиян не игнорировать день голосования, не «лежать на диване и брюзжать», а придти на участки и проголосовать. «Чем выше явка – тем меньше злоупотреблений», – заявила она.

Накануне президент РФ Владимир Путин призвал россиян проголосовать на парламентских выборах 18 сентября.

Красноярск, Зоя Березина

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Сибирь, Центр России, Выборы, Политика, Россия, Выборы - 2016,