AMP18+

Политика

/

ЦИК попросит МВД проверить информацию о вбросах в трех регионах А на Алтае полиция не увидела «каруселей»

ЦИК РФ передаст в МВД заявление с просьбой проверить информацию о возможных вбросах на трех избирательных участках – в Волгоградской области, в Подмосковье и в Петербурге. Об этом сообщила журналистам глава Центризбиркома Элла Памфилова. В Волгоградской области полицию попросят проверить участок №518, в Московской области – участок №1150, в Петербурге – участок №2053.

Между тем, сообщает «Интерфакс», в МВД не подтвердили факты «каруселей» на Алтае. Замминистра Александр Горовой заявил, что «по тем докладам, которые я имею час назад, непосредственных фактов проведения «каруселей» на территории Алтайского края мы не видим». Полицейские, добавил он, проводят работу, в том числе на подступах к участковым избирательным комиссиям. Задержаны шесть человек, у них взяты объяснения. С учетом поступившего аналогичного сообщения от следственного управления СК по Алтайскому краю, эти материалы были объединены, добавил он.

Ранее сегодня наблюдатели пожаловались в избирком Алтайского края на организацию «каруселей» в Барнауле на 16-ти избирательных участках. В избиркоме Алтайского края видеролики «каруселей» назвали постановочными. Памфилова заявила, что ситуация с выборами в Алтайском крае будет жестко рассматриваться вплоть до уголовных дел и отмены выборов, также она призвала наблюдателей подкреплять свои подозрения более вескими свидетельствами.

Ранее сегодня сопредседатель мониторинговой группы по выборам СПЧ Илья Шаблинский сообщил, что информация о нарушениях приходит из целого ряда регионов. В частности поступили жалобы из Подмосковья, Краснодарского края, Астрахани и Петербурга. В подмосковном Щелково избирателям предложили проголосовать на столах, поскольку кабинки для голосования не были готовы. Этот прием, отметил Шаблинский, обычно используется «при управляемом, контролируемом голосовании». В Дмитрове (также Подмосковье) наблюдателям не позволили ознакомиться с реестром выездного голосования.

Мониторинговые группы из Астрахани и Петербурга сообщили о длинной очереди военнослужащих-срочников, которые выстроились к двум избирательным участкам в каждом из городов. В Петербурге они не внесены в никакие списки. «Списки изготавливаются прямо сейчас», – отмечал Шаблинский.

Москва, Полина Николаева

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Выборы, Политика, Россия, Выборы - 2016,