AMP18+

Политика

/

Кремль назвал причину отмены визита Путина во Францию. «Мероприятия выпали из программы»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил отмену визита Владимира Путина в Париж. Отмену поездки во Францию представитель Кремля объяснил срывом мероприятий, связанных с открытием Российского культурно-духовного центра.

По словам Пескова, эти мероприятия «выпали из программы, и поэтому президент принял решение пока визит во Французскую Республику отменить». При этом глава пресс-службы президента отметил, что Путин готов рассмотреть возможность посещения Франции в удобное для французского президента Франсуа Олланда время, передает RT.

Президент Франции Франсуа Олланд между тем сегодня заявил о готовности к встрече с президентом РФ «в любой момент», чтобы достичь перемирия в Сирии. Выступая в Совете Европы, французский лидер призвал к «твердому и честному» диалогу с Россией, передает «Интерфакс».

Ранее сегодня агентство Рейтер со ссылкой на источник в Елисейском дворце сообщило об отмене запланированного на 19 октября визита Путина в Париж. Позже ТАСС со ссылкой на источник в Кремле проинформировало, что визит Путина во Францию не состоится.

10 октября Песков заявил, что подготовка к визиту в Париж главы государства продолжается. Днем ранее, 9 октября, Франсуа Олланд высказал сомнения в том, что встреча с российским лидером будет полезной и «сможет оказать какое-либо воздействие» в свете последних событий вокруг Сирии. 8 октября Россия заблокировала французский проект резолюции по введению режима прекращения огня в сирийском городе Алеппо в Совбезе ООН. Позднее МИД РФ заявил, что текст резолюции грубо искажал реальное положение дел, носил политизированный, несбалансированный и однобокий характер.

Москва, Наталья Петрова

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, В мире, Политика, Россия, Европа,