AMP18+

Политика

/

Южная Осетия подаст иск на Грузию в Международный суд в Гааге

Как заявил вчера полномочный представитель Южной Осетии в России Дмитрий Медоев, Южная Осетия намерена обратиться в Международный суд в Гааге по поводу действий властей Грузии.

По его словам, речь идет о геноциде осетин в 1918-1920 и в 1989-1992 годах.

В настоящее время идет сбор документов, свидетельствующих о преступлениях грузинских властей в Южной Осетии. Среди них Дмитрий Медоев отметил убийства по национальному признаку, расстрелы военнопленных, нанесение ущерба Южной Осетии.

Дмитрий Медоев не смог назвать конкретные сроки подачи иска. Он объяснил это тем, что преступлений очень много и сбор документов по ним займет значительное время, передает РБК.

Между тем, глава непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты встретился в четверг в Цхинвали с аккредитованными в Грузии послами России, США, Великобритании, Германии, Франции, а также главой миссии ОБСЕ. Как сообщил журналистам посол Великобритании в Грузии Дональд Макларен, на встрече обсуждались вопросы проведения диалога на высшем уровне, а также заседания Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта, начала процесса демилитаризации и процесса восстановления доверия между грузинской и осетинской сторонами.

По его словам, «послы еще раз зафиксировали позицию своих правительств, которая заключается в признании территориальной целостности Грузии». Посол заявил, что Эдуард Кокойты выразил на встрече озабоченность, в связи с расширением военного присутствия грузинской стороны в зоне конфликта, что, по его мнению, «создает угрозу возобновления боевых действий», передает РИА «Новости».

Дональд Макларен заявил, что контакты между сторонами должны быть возобновлены не только на высшем уровне, но и на уровне депутатов, специалистов разных сфер и гражданского общества. Послы призвали осетинскую сторону последовать примеру грузинской стороны, в одностороннем порядке начавшей процесс демилитаризации зоны конфликта. «Необходимо возобновить мониторинг военной техники и вооруженных людей в зоне конфликта», – отметил Макларен. По его словам, на встрече в Цхинвали не обсуждался вопрос мониторинга Рокского тоннеля, но стороны затронули вопрос расширения формата переговоров по урегулированию конфликта и включения в него ЕС и США.

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Центр России, В мире, Политика, Россия,