AMP18+

Политика

/

Утвержденный пакет санкций против России ушел на подпись к Трампу

Сенат США одобрил законопроект о введении новых санкций в отношении России, Ирана и КНДР. Теперь документ должен подписать президент Дональд Трамп. В Белом доме считают, что глава государства может воспользоваться правом вето, но не с целью отказаться от ограничительных мер, а чтобы их ужесточить.

Законопроект об антироссийских санкциях получил почти единогласную поддержку в американском сенате. Только два депутата выступили против документа, 98 сенаторов проголосовали за, передает «Интерфакс».

Ранее пакет ограничительных мер был одобрен палатой представителей Конгресса США, теперь, чтобы закон вступил в силу, его должен подписать президент Дональд Трамп. По словам директора по коммуникациям Белого дома Энтони Скарамуччи, существует вероятность, что глава государства не одобрит инициативу.

«Он (Дональд Трамп – прим. ред.) может подписать санкции именно в том виде, в каком они есть, или он может наложить вето на санкции и обсудить даже более жесткую сделку против России»,– заявил Скарамуччи в интервью телеканалу CNN.

Напомним, новый пакет санкций включает усиление действующих ограничений, а также введение новых в отношении лиц, причастных, по мнению американских властей, к кибератакам, нарушениям прав человека и поддержке президенту Сирии Башару Асаду. Экономические санкции затронут горно- и металлодобычу, нефтегазовую отрасль, морские и железнодорожные перевозки.

Антироссийские санкции не выделены в отдельный законопроект, а идут единым пакетом с мерами в отношении Ирана и Северной Кореи. Документ закрепляет ограничения на уровне законов, а не указов как было раньше. Теперь очередные указы президента не смогут отменить ограничительные меры.

Вашингтон, Зоя Осколкова

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Политика, Россия, Экономика, Санкции против России, США,