AMP18+

Политика

/

Облет российским Ту-154 Белого дома, Капитолия и Пентагона «возбудил» американские СМИ

Полет российского военного самолета Ту-154М в сверхсекретной зоне над Пентагоном, Капитолием, Белым домом, штаб-квартирой ЦРУ и базой ВВС США Эндюс в штате Мэриленд в рамках наблюдательной миссии вызвал ажиотаж в американских СМИ. Практически все крупные издания не обошли вниманием это событие.

По данным CNN, лайнер в среду осуществил наблюдательный полет над важными объектами Соединенных Штатов на высоте около 1 км в рамках Договора по открытому небу. В маршруте Ту-154 также значился правительственный бункер Маунт-Уэзер под Вашингтоном и город Бедминстер штата Нью-Джерси, где проводит отпуск американский президент Дональд Трамп. Полет был согласован с Вашингтоном, а на борту находились представители ВВС США.

Представитель Пентагона, комментируя миссию российского Ту-154 изданию Politico, отметил, что наблюдатели в рамках Договора по открытому небу могут запрашивать права на полет в любом месте и практически всегда получают разрешение. Отказ может быть дан лишь в случаях, касающихся безопасности или погодных условий. И вообще, указали в Минобороны США, подобные миссии выполняются практически на рутинной основе, но тщательно контролируются и регламентируются.

Договор по открытому небу был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки 27 стран ОБСЕ. Документ вступил в силу 1 января 2002 года и позволяет участникам соглашения совершать облеты территорий государств-участников и наблюдать за их военной деятельностью. В настоящее время в Договоре по открытому небу участвуют 34 страны.

Вашингтон, служба информации РИА «Новый День»

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, В мире, Видеорепортаж, Политика, Россия, США,