AMP18+

Политика

/

«В духе паритета»: Вашингтон урезает дипмиссию России Под закрытие попали консульство в Сан-Франциско и дипобъекты в Нью-Йорке и Вашингтоне

США потребовали от России до 2 сентября закрыть генконсульство в Сан-Франциско и два консульских объекта в Вашингтоне и Нью-Йорке. Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента Хизер Науэрт. Решение принято в ответ на сокращение диппредствительства США в России. Позже в Госдепе уточнили, что под закрытие попали торгпредства РФ в двух вышеназванных городах. При этом американские власти не будут высылать российских дипломатов: они смогут продолжить работу в других консульских учреждениях РФ в Штатах.

В сообщении американского внешнеполитического ведомства говорится, что США полностью выполнили требования Москвы по сокращению числа сотрудников дипмиссии Соединенных Штатов в России. Соблюдая принцип паритета, на который ссылается РФ, Вашингтон принял решение об ограничениях в отношении Москвы, отмечается в заявлении.

Как отметила Науэрт, у каждой страны в итоге осталось по три консульства. При этом она уточнила, что сохранится неравенство в количестве дипломатических объектов, однако США решили «позволить российским властям сохранить некоторые служебные здания дипмиссии», чтобы положить конец дальнейшему ухудшению двусторонних отношений.

Представитель Госдепа заявила, что США надеются избежать ответных мер со стороны Москвы. По ее словам, сегодняшний шаг Вашингтона к желаемому Москвой паритету поможет продвинуться к тому, чтобы достичь заявленной цели президентов обеих стран – улучшения отношения между США и РФ, передает РИА «Новости».

Глава МИД России Сергей Лавров в четверг по телефону обсудил с американским госсекретарем Рексом Тиллерсоном новые ограничительные меры. Он заявил, что Москва внимательно изучит объявленные Штатами меры, после чего сообщит о реакции.

Беседа состоялась по инициативе американской страны: Тиллерсон звонил специально для того, чтобы проинформировать о дополнительных ограничениях деятельности российских дипредставительств на территории США, отмечается в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Лавров в ответ «выразил сожаление эскалацией напряженности в двусторонних отношениях, начатой не нами, и указал, что в Москве внимательно изучат объявленные американцами новые меры, после чего будет сообщено о нашей реакции», говорится в сообщении МИД РФ.

Отметим, что помимо генконсульства в Сан-Франциско, у России есть консульства в Сиэтле, Нью-Йорке и Хьюстоне.

Ранее российские СМИ сообщали, что в качестве ответной меры США на сокращение штата дипмиссии в РФ может стать закрытие генконсульства России в Сан-Франциско.

Напомним, 23 августа Вашингтон приостановил по всей России выдачу неиммиграционных виз. 1 сентября она возобновится, но только в посольстве США в Москве, в итоге срок ожидания виз может вырасти до 6 месяцев. Американские власти объяснили данное решением сокращением штата американского посольства и генконсульств в России согласно требованиям МИД России, заявленным 28 июля. Напомним, что к 1 сентября штат дипломатических представительств США в России должен быть сокращен до 455 сотрудников, страну должны покинуть 755 членов американского посольства. Между тем на прошлой неделе замглавы дипмиссии США в России Энтони Годфри выразил надежду, что выдача приостановка выдачи неиммиграционных виз в генконсульствах США в Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке не продлится долго.

Вашингтон, Москва, служба информации РИА «Новый День»

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, В мире, Политика, Россия, США,