AMP18+

Политика

/

Россия отказалась гарантировать невмешательство в выборы США

Москва не собирается давать Вашингтону какие-либо гарантии невмешательства в выборный процесс. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД РФ, спецпредставитель президента России по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности Андрей Крутских.

Слова российского дипломата прозвучали в ответ на ультиматум американского посла в РФ Джона Хантсмана, который заявил, что США вернутся к переговорам по кибербезопасности, если Россия не вмешается в выборы в конгресс.

«Если он (Хантсман – прим. ред.) всерьез ждет от нас каких-то подобных гарантий, то он ошибся страной. Никаких односторонних заявлений и заверений мы делать не будем и тем более не намереваемся признавать свою вину за некие инциденты, к которым якобы причастна Россия», – сказал Андрей Крутских в интервью газете «Коммерсант».

Посол отметил, что сейчас все западные политики в своих выступлениях в обязательном порядке озвучивают критику и выдвигают обвинения в адрес Москвы. «Если не обвинить Россию хоть в чем-то, то человека просто не поймут, как будто он говорит на другом языке», – указывает Крутских.

Дипломат напомнил, что, по данным американских же СМИ, Штаты как минимум 85 раз серьезно вмешивались в дела других стран, в том числе и России. «Если о чем-то договариваться, то только о взаимных гарантиях», – заметил посол, добавив, что лучше вести диалог «об универсальных гарантиях и правилах поведения, как уже много лет предлагает Россия». «Выполнять чьи-то ультимативные требования и предоставлять односторонние гарантии мы не будем», – повторил Крутских.

Напомним, Вашингтон обвинил Москву во вмешательстве в президентские выборы, прошедшие в 2016 году, на которых одержал победу Дональд Трамп. Сам Трамп и российские власти отрицали какую-либо связь, направленную на влияние на выборный процесс.

Москва, Служба информации РИА «Новый день»

© 2018, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Политика, Россия, США,