российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Москвы призывают не выходить на акцию в поддержку Голунова. Участников шествия уже ждет полиция (ФОТО)

Московские власти призвали отказаться от участия в несогласованной акции в поддержку журналиста Ивана Голунова, которую планировалось провести 12 июня в центре столицы.

В пресс-службе столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции отметили, что накануне состоялась встреча представителей московского правительства с организаторами несогласованного марша. В ходе встречи организаторы «были уведомлены об ответственности за проведение несанкционированного публичного мероприятия в соответствии с действующим законодательством», подчеркнули в мэрии, передает «Интерфакс».

В мэрии Москвы указали на недостаток времени для того, чтобы обеспечить безопасность на марше в полном объеме. «В этой связи просим граждан не поддаваться на провокации и воздержаться от участия в несанкционированном мероприятии», – говорится в сообщении.

Накануне вечером корреспондент «Медузы» Иван Голунов был освобожден из-под домашнего ареста. Уголовное дело о покушении на сбыт наркотиков, возбужденное против него на прошлой неделе, прекращено в связи с отсутствием доказательств.

Ранее ряд журналистов и активистов заявили в соцсетях о намерении провести марш в поддержку Голунова 12 июня в центре столицы. После того, как им не удалось согласовать акцию у московских властей, они сложили с себя полномочия инициаторов этой акции и отказались от призывов выходить на нее. «Каждый пускай решает сам», – написал в Facebook* один из инициаторов марша, журналист Евгений Берг.

Сам Иван Голунов заявил после освобождения, что не собирается идти на акцию в свою поддержку. По его словам, «лучше уделить время близким и родным или какой-то конкретной помощи, чем пойти на марш».

Руководство «Медузы», в свою очередь, предложило не проводить марш, а 12 июня «немного выпить», чтобы отпраздновать освобождение Ивана Голунова, и «в ближайшие дни добиться согласования акции в центре Москвы».

Между тем, активисты сообщили в соцсетях, что рядом с метро «Чистые пруды», где в полдень должно начаться шествие в поддержку Голунова, появились автобусы с полицией и автозаки.

Инстаграм**
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Твиттер
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 12.06.19

Шумков назвал объединение, от которого пойдет на губернаторские выборы. / Иван Голунов на свободе. Дело против журналиста мог заказать «кто-то из коммерсантов». Следствие проверит версию «заказного» дела в отношении корреспондента «Медузы». / Украина точно не войдёт в ЕС до 2030 года. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки