AMP18+

Политика

/

Кремль заявил об отсутствии прорыва на «нормандском саммите», Киев снова заговорил о миротворцах в Донбассе

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что ключевых решений на недавнем «нормандском саммите» принято не было. По его словам, прорыва в решении конфликта в Донбассе не достигнуто.

Песков отметил, что «нормандский формат» возобновится после длительного перерыва. «Достигнут ли судьбоносный прорыв – нет», – заявил он в эфире Первого канала.

Напомним, саммит «нормандской четверки» прошел 9 декабря в Париже. В нем участвовали президенты России, Франции и Украины и канцлер Германии. На полях саммита впервые прошли переговоры президентов РФ и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского.

Представитель Украины в контактной группе Алексей Резников в свою очередь заявил, что лидеры четырех стран не подписали по итогам саммита ни одного документа. «Никто никакого дополнительного коммюнике не пописывал, – сказал он в интервью изданию «Левый берег». – Подписей никто не ставил ни на одном документе».

Резников также сообщил, что 18 декабря в Минске представители трехсторонней контактной группы обсудят итоги «нормандского саммита» – одной из тем станет обмен пленными между Украиной и ЛДНР. Ожидается, что на встрече будет окончательно согласован обмен удерживаемыми лицами.

Как сообщал «Новый День», по итогам встречи «нормандской четверки» достигнута договоренность о скорейшем полном прекращении огня и разведении сил на следующих участках линии фронта и обмене удерживаемыми лицами между Киевом и ЛДНР по формуле «всех на всех».

Кроме того, решено продолжить консультации по политической части Минских соглашений (амнистия, выборы, особый статус Донбасса и встретиться повторно в «нормандском формате» через четыре месяца.

Президент России Владимир Путин вновь подчеркнул, что никакого пересмотра пунктов Минских соглашений Москва не допустит.

Тем временем, на Украине снова заговорили об идее ввода миротворческих войск ООН на территорию Донбасса. По словам министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко, Киев может обратиться в ООН с просьбой ввести в регион миротворцев, если урегулировать конфликт в Донбассе не удастся на основе Минских соглашений. «Когда мы поймем, что в рамках «Минска» больше ничего говорить нельзя и Россия упирается по каждому пункту, тогда мы будем обращаться к следующему шагу. Это, наверное, будет миротворческая миссия», – сказал Пристайко в эфире телеканала «Украина».

В ноябре Пристайко заявлял о готовности Украины выйти из Минских соглашений, если урегулирование ситуации в Донбассе будет затягиваться. Он уже тогда говорил, что альтернативой «Минску» может стать миротворческая миссия ООН.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

© 2019, РИА «Новый День»

В рубриках

Киев, Крым, Москва, Донбасс, Центр России, Юг России, Конфликт на Украине, Политика, Россия,