AMP18+

Политика

/

Путин ответил на критику Чейни

Россия защищает и будет защищать собственные интересы приемлемыми для себя методами, аналогично тому, как это делают США. Об этом заявил накануне на брифинге в Сочи президент РФ Владимир Путин по итогам саммита Россия-ЕС, комментируя недавнюю критику вице-президента США Дика Чейни в отношении политики, проводимой Россией.

«Что касается оценок наших отношений с другими странами, мы эти отношения будем обсуждать прежде всего с ними», – цитирует слова Путина РБК. «Мы видим, как США защищают свои интересы, и видим, какие методы и средства они для этого применяют. Когда мы боремся за свои интересы, то мы тоже защищаем их приемлемыми методами для решения своих задач, и странно, что это кого-то удивляет», – отметил президент РФ.

Больше всего Путина «удивляет» тот факт, что третьи стороны могут заявлять, что соглашение между РФ и Украиной по газовым поставкам – «это плохо». Российский президент напомнил, что украинские партнеры «устами своего президента» заявляют, что удовлетворены соглашениями с Россией в энергетической сфере, и считают их «не просто приемлемыми, а абсолютно и единственно правильными решениями».

Вместе с тем Путин подчеркнул, что США являются одним из крупнейших партнеров России, и РФ дорожит взаимодействием с этой страной, сообщает РБК. «Есть много сфер, в которых партнерство между Россией и США ничем не может быть заменено», – подчеркнул Путин. Он выразил уверенность, что «такого же понимания» придерживаются многие российские партнеры в США, в том числе президент Джордж Буш.

Напомним, вице-президент США Дик Чейни заявил на саммите в Вильнюсе, что «в России противники реформ стремятся повернуть вспять и ликвидировать достижения 1990-х годов». По мнению вице-президента, Россия должна сделать свой выбор и вернуться на путь демократических реформ.

Чейни предупредил президента России, что антидемократические действия Москвы могут негативно сказаться на ее международных отношениях. Сворачивая демократические реформы, Россия рискует ухудшением отношений с Европой и Соединенными Штатами, считает Чейни.

Ссылка по теме:

Дик Чейни: у России есть выбор – не стать врагом США >>>

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Кавказ, Центр России, Юг России, Политика, Россия,