AMP18+

Политика

/

МИД РФ призвал Прагу к переговорам по земле и напомнил о ее собственности в Москве

image

Участки под российские посольства в Праге получены в рамках двусторонних соглашений. Об этом МИД России напомнил на фоне заявлений о возврате части земли под резиденцией.

Ранее староста района «Прага-7» Ян Чижински призвал вернуть в муниципальное пользование часть парка Стромовка, включенную в территорию посольства России.

Российские дипломаты призвали чешских коллег решать вопросы о недвижимости через обсуждение.

«Земельные участки были выделены СССР в начале 70-х годов на основании действующих советско-чехословацких соглашений. Ранее, если возникали вопросы в сфере недвижимости задействовался механизм соответствующих экспертных консультаций. Инструменты для профессионального и компетентного диалога у нас есть», – пояснили в ведомстве. Сообщение опубликовано на официальной странице министерства в Facebook*.

Также в ведомстве напомнили, что у чешской стороны тоже имеется собственность в Москве, которая может вызвать вопросы в случае неправильного выбора инструментов для разрешения ситуации.

«Если Прага с ее особо ретивыми районными старостами рискнут прибегнуть к иному «инструментарию», напоминаем, что и у чешской стороны также есть немалая недвижимость в районе Тверской улицы российской столицы», – добавили в МИД.

Напомним, власти Чехии решили выслать 18 российских дипломатов за их мнимые связи с российской разведкой. Сотрудников посольства России в Праге подозревают в причастности к взрывам 2014 года, которые случились на складах боеприпасов в Врбетице.

19 апреля премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что взрывы в Врбетице на востоке Чехии не были актом государственного терроризма и актом агрессии России. По его словам, «это было нападение на товар, который предназначался для болгарского торговца, который затем, наверное, хотел продать его» (цитата по ТАСС).

Прага, Наталья Рязанова

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, Политика, Россия,