AMP18+

Политика

/

Россия убедилась в правильности решения о выходе из Договора по открытому небу

image

Решение России выйти из Договора по открытому небу было правильным. В этом Москва убедилась по итогу конференции в Вене, в которой принял участие замглавы Министерства иностранных дел РФ Сергей Рябков и российская делегация.

«Конференция стала последним политическим рубежом на пути России к выходу из Договора по открытому небу. Подтверждена правильность принятого у нас решения относительно нецелесообразности дальнейшего российского участия в этом Договоре», – говорится в сообщении МИД РФ.

Другие государства, прежде всего ближайшие союзники США, в своих выступлениях опирались на шаблон заявления, принятого ранее Советом НАТО. Ряд стран обвиняли и упрекали Россию. Однако в МИД подчеркнули, что, если Договор по открытому небу прекратит свое действие, вся вина за такой исход ляжет на США и членов НАТО.

Участие Вашингтона в соглашении было обязательным условием, но США закрыли свою территорию для наблюдательных полетов. Более того, американские власти убеждали союзников создавать препятствия российским наблюдательным полетам, но хотели получать информацию, полученную в ходе миссий над Россией.

«Нами был предложен ряд вариантов решения этой проблемы, однако западные партнеры отказались учитывать российские интересы», – заключил МИД.

Москва, Зоя Осколкова

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Европа, Центр России, В мире, Политика, Россия, США,