AMP18+

Политика

/

Минобороны РФ: Украинские боевики готовят провокацию с применением «блуждающих минометов»

image

Начальник Национального центра управления обороной (НЦУО) РФ Российской генерал-полковник Михаил Мизинцев на брифинге в четверг, 19 мая, заявил, что в Сумской области боевики украинских националистических батальонов готовят провокацию с применением «блуждающих минометов».

Генерал-полковник Мизинцев на брифинге сказал: «По имеющейся достоверной оперативной информации в Середина Буде Сумской области киевским режимом готовится очередная изощренная провокация с применением так называемых «блуждающих минометов». Боевики националистических батальонов планируют обстрелять приграничную территорию Российской Федерации из районов частных домовладений с целью вызова ответного огня по жилым домам с удерживаемыми в них местными жителями».

Начальник НЦУО РФ также сообщил, что свою «циничную акцию киевские власти в ближайшее время планируют использовать для обвинения российских военнослужащих в якобы неизбирательных ударах по мирным гражданам с последующим широким освещением в украинских и западных средствах массовой информации, а также интернет-ресурсах».

«Еще раз обращаем внимание, что в ходе специальной военной операции Вооруженные Силы Российской Федерации, в отличие от вооруженных формирований Украины, неукоснительно соблюдают все нормы международного гуманитарного права, исключительно гуманно относятся к местному населению и не наносят ударов по гражданским объектам», – заявил Михаил Мизинцев.

Москва, Иван Бабурин

© 2022, РИА «Новый День»

В рубриках

Конфликт на Украине, Политика, Россия,