AMP18+

Политика

/

Гутерреш и Лавров обсудили возврат поставок на мировые рынки зерна и удобрений

image

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик на брифинге в среду, 29 июня, заявил, что Антониу Гутерреш обсудил с главой МИД РФ Сергеем Лавровым проблему возврата поставок украинского зерна, а также зерна и удобрений из России на мировые рынки, – сообщают СМИ.

На брифинге Дюжаррик сказал: «Генсек поговорил с министром иностранных дел Сергеем Лавровым в 10.00 (17.00 мск – ред.) сегодня. Они обсудили ситуацию на Украине, в том числе усилия по возврату украинского зерна и российского зерна и удобрений на мировые рыкни».

Напомним, что в ООН заявляли об угрозе продовольственного кризиса из-за дефицита зерна, Запад обвинял Россию в противодействии поставкам украинского зерна на мировые рынки, Москва категорически отвергала эти обвинения.

Со своей стороны, глава МИД РФ Сергей Лавров генсеку ООН Антониу Гутеррешу подробно изложил российские оценки текущего положения дел на Украине, в ДНР и ЛНР, в том числе в контексте проблемы поставок сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировые рынки.

В сообщении российского МИДа говорится, что Сергей Лавров отметил, что вывозу украинского зерна препятствует минирование Киевом акватории Черного моря.

«Кроме того, была подтверждена готовность России продолжать выполнять свои обязательства по экспорту продовольствия и удобрений, несмотря на то, что их реализация существенно осложняется незаконными односторонними санкциями западных государств, разрывом глобальных производственно-сбытовых цепочек ввиду коронавирусной пандемии», – говорится в сообщении МИД России.

В свою очередь, президент Турции Тайип Эрдоган на встрече с президентом США Джо Байденом на полях саммита НАТО в Мадриде в среду, 29 июня, заявил, что надеется на урегулирование зернового вопроса путем сбалансированной политики Анкары.

Эрдоган, в частности, сказал: «Шаги, которые необходимо предпринять для укрепления НАТО, внесут особый вклад в российско-украинский процесс. Анкара пытается решить его с помощью политики баланса. Надеемся, что с помощью этой политики баланса мы добьемся результатов».

Сообщается, что президент США поблагодарил Эрдогана за усилия по решению зернового вопроса, а также за одобрение членства Финляндии и Швеции в НАТО.

Нью-Йорк, Иван Бабурин

© 2022, РИА «Новый День»

В рубриках

В мире, Конфликт на Украине, Политика, Россия, Экономика,