AMP18+

Политика

/

Иран обещал решить энергопроблемы Европы в обмен на СВПД

image
Фото: ru.freepik.com

Иран готов нарастить поставки своей продукции в Европу после заключения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Тогда Иран выйдет из-под санкций и сможет удовлетворить потребности европейских стран в энергоносителях, заявил официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани.

«Если переговоры будут завершены и санкции будут сняты, то Иран может стать поставщиком большей части потребностей Европы, особенно в энергоресурсах. Надеемся, соглашение будет заключено, и Иран сможет играть более эффективную роль в обеспечении энергией стран мира и Европы», – цитирует дипломата агентство Fars.

Ранее в Евросоюзе назвали конструктивным ответ Ирана на предложение по восстановлению ядерной сделки. США направило свою позицию иранским властям, которые продолжают изучать документы.

Российская делегация после переговоров с ЕС и Ираном по СВПД ожидала, что санкции против Ирана будут отменены в начале сентября. Дипломаты предположили, что США пытается решить с Ираном другие проблемы параллельно с восстановлением СВПД и этим объясняется низкая скорость принятия решений.

Тегеран, Наталья Рязанова

© 2022, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Европа, В мире, Политика, Экономика, Европа, Иран, Нефть и газ,