AMP18+

Политика

/

Боррель пожаловался на нехватку информационных ресурсов для борьбы с российской пропагандой

image
Фото: www.eeas.europa.eu

Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Евросоюза Жозеп Боррель во вторник, 22 ноября, заявил, что ЕС не располагает достаточными информационными ресурсами для борьбы с пропагандой России на фоне противоречий вокруг поставок продовольствия, – сообщает РИА Новости.

Отвечая на вопрос депутата Европарламента о том, почему усилия ЕС по содействию поставкам зерна и удобрений на мировой рынок недостаточно ценятся в мире, Боррель сказал: «Российская машина пропаганды очень мощная, у них есть настоящая индустрия в этом смысле, у нас не так много ресурсов, как у них. Это битва с манипуляцией информацией и дезинформацией, а также битва по оказанию конкретной поддержки».

«Евросоюз пытается разъяснить, что санкции против экспорта продовольствия не вводились, и поэтому Брюссель не ответственен за нарушения поставок. ЕС не участвует в зерновой сделке, которая предусматривает безопасный экспорт украинского продовольствия из черноморских портов, однако страны Европы при этом организовали экспорт порядка 15 миллионов тонн продовольствия через сухопутные границы Украины и ЕС», – отметил глава евродипломатии.

Брюссель, Иван Бабурин

© 2022, РИА «Новый День»

В рубриках

Европа, В мире, Политика, Россия,