AMP18+

Политика

/

МИД Украины отказался идти на уступки России по территории

image
Кулеба. Фото: МИД Украины

Украина не уступит ни сантиметра своей территории при переговорах или на поле боя, заявил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба. Киев видит своей задачей «запихнуть» Россию в ее границы и запереть.

Отчуждение каких-либо территорий не станет предметом обсуждения в случае начала переговоров, подчеркнул Кулеба.

«Позиция президента, позиция Украины максимально четкая: международно признанная граница Украины. И ни один квадратный сантиметр украинской земли не станет предметом дипломатических или военных уступок», – сказал он в интервью «РБК-Украина».

Россия тоже должна оставаться в своих границах. Причем, все выходы нужно держать на замке, чтобы не выпускать в мир ее «агрессию», заявил министр.

«Наша задача – создать такие условия, при которых экспансия России станет невозможной. То есть, из агрессивно-авторитарной страны она должна стать просто авторитарной, консервативной страной. Их нужно запихнуть в их границы и закрыть на замок. Пусть живут при своем царе-батюшке, только ни на кого не нападают», – пояснил глава МИД.

Кулеба заявил, что Киев ведет «дипломатию войны». Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель настаивал, что Киев должен «быть жестким и толкать в правильном направлении» ЕС.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не будет обсуждать «формулу мира» президента Украины Владимира Зеленского. Потому что Киев не готов к диалогу, а «лелеет иллюзию добиться при помощи Запада вывода наших войск с российской территории Донбасса, Крыма, Запорожья и Херсонщины».

Киев, Наталья Рязанова

© 2022, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Киев, Москва, Донбасс, Центр России, Конфликт на Украине, Политика, Россия, Донбасс vs Киев,