AMP18+

Политика

/

Володин призвал отдать под трибунал Меркель, Олланда и власти Украины

image

Время показало, что решение о начале специальной военной операции было принято верно и в соответствии с интересами безопасности России, заявил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. По его мнению, именно действия ряда европейских чиновников должны стать предметом разбирательства для трибунала.

«Признания, сделанные представителем киевского режима и бывшими лидерами Германии и Франции, должны быть использованы как доказательная база для международного военного трибунала. Эти руководители замышляли начать мировую войну с предсказуемыми последствиями. И заслуживают наказания за свои преступления», – написал Володин в своем телеграм-канале.

Политик напомнил, что в Совбезе Украины признались в подготовке войны с Россией. Вместе с тем, экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель и бывший президент Франции Франсуа Олланд заявили, что Минские соглашения были отсрочкой для Киева ради наращивания военной мощи.

«Эти откровения в очередной раз подтверждают, насколько реальной и серьёзной была угроза для безопасности не только жителей Донбасса, но и граждан нашей страны. Начало специальной военной операции позволило предотвратить катастрофу, гибель огромного количества людей», – подчеркнул Володин.

Первый замглавы МИД Украины Эмине Джапарова заявила, что Украина в этом году вынесет на обсуждение проект резолюции Генассамблеи ООН о создании специального трибунала против России. Франция ранее поддержала идею создания спецтрибунала для России в связи с началом СВО, а Нидерланды предложили свою территорию для размещения нового судебного органа.

Москва, Наталья Рязанова

© 2023, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Киев, Москва, Европа, Центр России, В мире, Конфликт на Украине, Политика, Россия, Германия, Донбасс vs Киев, Европа,