AMP18+

Политика

/

Германия, Дания, и Швеция отказались сотрудничать с генпрокуратурой и ФСБ РФ по расследованию теракта на «Северных потоках»

image
Василий Небензя Фото: media.un.org

Постпред России при ООН Василий Небензя во вторник, 14 марта, направил письмо в адрес председателей Совета Безопасности, Генассамблеии и генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, в котором говорится, что руководство ФРГ, Дании и Швеции отказались сотрудничать с ФСБ и Генпрокуратурой РФ в расследовании диверсии на нитках газопровода «Северный поток», – сообщают СМИ.

В письме российского дипломата, в том числе, говорится: «Датские, немецкие и шведские власти отказались предоставить юридическую помощь, запрошенную Генпрокуратурой РФ и ФСБ. … Дания и Швеция заявили, что удовлетворение запросов России может подвергнуть угрозе безопасность этих государств. Германия заявила, что это может повлечь возможный ущерб интересам страны».

«Российская Федерация призывает членов СБ ООН поддержать и стать соавторами ее резолюции по расследованию диверсии на «Северном потоке», – подчеркнул Василий Небензя.

Нью-Йорк, Иван Бабурин

© 2023, РИА «Новый День»

В рубриках

Европа, В мире, Политика, Россия,