AMP18+

Пропаганда

Андрей Князев: Далеко не все, что дают российские СМИ, нужно считать «кремлевской пропагандой» В пропаганде нет ничего плохого

РИА «Новый Регион» продолжает публиковать материалы в рамках спецпроекта «Кремлевская пропаганда: что это такое?» Официальный представитель информационно-аналитического центра «Caspian Bridge» Андрей Князев поделился своим мнением на этот счет с «Новым Регионом-Азия» во время встречи в Алма-Ате.

«Первое и главное, конечно такой инструмент как госпропаганда в данном случае обзываемый термином «Кремлевская пропаганда» существует, как и в любой нормальной, дееспособной стране, и честно говоря, я считаю что в этом абсолютно нет ничего плохого.

Государство должно защищать свои интересы, в том числе в информационной сфере, плохо, это когда такой работы нет. Я бы более сказал, к сожалению – этот инструмент иной раз дает сбои, мы могли это наблюдать во время начала острой фазы конфликта на Украине, когда пламенем был охвачен Майдан – тогда можно было проследить как нелепо и достаточно однообразно подавалась информация российскими телеканалами и рядом печатных и интернет-изданий, или как в одно горло, фактически как по лекалу раздавали комментарии приближенные к Кремлю эксперты. Хотя мне кажется – вот здесь и был сбой, вся пропаганда была сконцентрирована на Сочи, и сложилось впечатление, что российские СМИ пребывали в замешательстве...

В целом же такое явление обязано существовать в каждом уважаемом себя государстве. «Кто владеет информацией тот владеет миром» – информационная политика это неотъемлемая часть государственной политики – особенно этот вопрос актуализировался в последние годы, когда доступ к открытой информации расширился и фактически не имеет предела. Любой современный девайс оснащен выходом в интернет, а мировая паутина – это и есть главная информационная артерия нашей планеты, оставлять которую без контроля Кремль не имеет права – более того он обязан и влиять на определенную часть контента.

По поводу признаков пропаганды – это достаточно сложный вопрос – но, если вы найдете в СМИ, которые вы считаете прокремлевскими – одинаковую, но может быть по разному интерпретированную идею в сюжете, или же статье, я имею ввиду аналитический материал, то с большой уверенностью можно отнести это к работе пропаганды. Но опять же, здесь нужно разделять: несет ли эта идея хлеб или яд. Например, такого всплеска здорового патриотизма в самой России и, допустим, в Центральной Азии, в связи с Днем Победы 9 мая, по-моему, не было еще с распада Советского Союза – я думаю это можно отнести к положительной стороне. Или же когда общая идея несет негативный окрас, как например, был пример с материалами по трудовым мигрантам – что вызвало в части российского общества, мягко говоря, негатив по отношению к иностранным рабочим.

Хотел бы отметить и другой момент «Кремлевская пропаганда» не для масс, а допустим для целевой аудитории. Вот здесь я лично вижу очень много промахов. Главный, наверное, все-таки фактор – коррупция... потому что, читая цифры, которые есть в свободном доступе выделяемые на поддержку тех или иных российских программ за рубежом и, сопоставляя с тем, что получается в итоге, складывается впечатление, что то ли ресурсы не дошли, то ли были слишком неталантливо расходованы».

Казахстан, Алма-Ата, Владимир Банников

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Балтия, Дальний Восток, Запорожье, Кавказ, Киев, Кишинев, Крым, Москва, Одесса, Приднестровье, Севастополь, Северо-Запад, Центральная Азия, Абхазия, Днепропетровск, Донбасс, Львов, Поволжье, Сибирь, Ужгород, Урал, Харьков, Центр России, Юг России, В мире, Конфликт на Украине, Политика, Пропаганда, Россия, Кремлевская пропаганда,