AMP18+

Пропаганда

Сергей Митрохин: Российские СМИ монополизированы Пропаганда в свободной стране отличается от пропаганды в авторитарной

В России СМИ монополизированы, в то время как на Западе есть плюрализм. Совпадение точек зрения в западных СМИ – результат консенсуса общественного мнения. Такое мнение в интервью NDNews высказал председатель Российской объединенной демократической партии «Яблоко», председатель Московского регионального отделения партии «Яблоко» Сергей Митрохин в рамках спецпроекта «Кремлевская пропаганда: что это такое?».

«В России практически полная монополия СМИ, цензура – независимые СМИ полностью уничтожены. А на Западе разные СМИ – может присутствовать, например, канал Russia Today. Его никто не собирается закрывать, в то время как в России хотят закрыть нейтральный Euronews.

Даже если речь идет о крупном канале (CNN, BBC), то они часто дают возможность высказаться представителям противоположной точки зрения. В разгар украинского кризиса я бывал на Западе и видел, что дают высказаться таким людям, как Никонов (депутат Госдумы от «Единой России» Вячеслав Никонов – прим. РИА «НР»). Причем приглашают их высказываться в студию, где они излагают свою позицию.

У нас такое невозможно – у нас полная монополия одной точки зрения. У нас нет свободы слова и свободы СМИ. Есть только несколько маленьких СМИ, которые сохраняют независимость. Все крупные находятся под тотальным контролем.

То, что на Западе СМИ иногда выражают одну и ту же точку зрения (например, по поводу событий на Украине) – это связано с консенсусом общественного мнения, которое выступает против политики России. Естественно, большинство СМИ ориентируются на общественное мнение, поэтому многие вынуждены так делать – иначе их перестанут смотреть, упадут доходы.

То есть, существует пропаганда и в западных государствах, которые заинтересованы в том, чтобы через СМИ шла их точка зрения. Но при этом есть плюрализм. Пропаганда в свободной стране резко отличается от пропаганды в несвободной, авторитарной, где господствует цензура в крупных СМИ – такой страной является Россия.

Что касается Украины, то воюющая страна всегда ведет пропаганду, информационную войну. Украина поставлена в такие условия, что она защищается. В этом смысле украинская пропаганда больше похожа на российскую, чем западную. Хотя я не могу быть большим экспертом, потому что в течение этого периода я не был на Украине и не изучал, как там функционируют СМИ. А вот на Западе был и видел разницу».

Москва, Софья Метелкина

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Общество, Политика, Пропаганда, Россия, Кремлевская пропаганда,