AMP18+

Недвижимость

/

ФФОМС, несмотря на дефицит бюджета, потратит 54 млн рублей на квартиры чиновникам-миллионерам

Несмотря на кризис, российские госведомства продолжают тратить деньги на жилье своим сотрудникам. Так, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФOМС) в 2016 году потратит на квартиры чиновникам 54 млн рублей, хотя дефицит бюджета фонда составляет 26,8 млрд рублей.

Расследование провела «Новая газета». По ее данным, в 2015-м и 2014 годах на эти цели ФФОМС наплавлял по 60 млн рублей. До 2014 года масштабы жилищных субсидий не конкретизировались. Тратить деньги на квартиры для сотрудников ФФОМС начал с 2010 года, когда была проведена масштабная реформа системы медицинского страхования.

В бюджетах двух других социальных фондов – Пенсионного и социального страхования – тоже заложены траты на жилье сотрудникам, и даже в больших масштабах. В 2015 году Фонд соцстрахования мог распоряжаться 100 млн рублей, Пенсионный – 90 млн. Однако в 2016 году ни в том, ни в другом бюджете такой статьи расходов уже нет, в отличие от бюджета ФФОМС.

Весь бюджет ФФОМС на 2016 год составляет более 1,7 трлн рублей, и 54 млн – это его небольшая часть и далеко не самая крупная статья расходов. К примеру, на выплаты персоналу ФФОМС заложено 217 млн рублей. Все это во много раз меньше, чем основные статьи расходов, такие как собственно страховые выплаты (1,5 трлн рублей), пособия беременным женщинам (18,7 млрд) и др. Однако дефицит бюджета в фонде присутствует.

При этом субсидиями на приобретение квартир в 2014 году воспользовались отнюдь не те сотрудники, которые остро нуждаются в жилье. В частности, взяла субсидию и приобрела квартиру заместитель председателя ФФОМС Ирина Соколова. Общий доход Соколовой в 2014 году подскочил до 13,9 млн рублей (по сравнению с 2,4 млн рублей, которые чиновница заработала в 2013-м). Исходя из этих цифр, можно предположить, сколько стоила новая недвижимость. Интересно, что, судя по декларации за 2013 год, жилье у Соколовой уже было – квартира в 84,7 кв. метра.

Советник председателя фонда Павел Бреев тоже приобрел новую недвижимость, хотя уже имел квартиру площадью 44,5 метра. В 2014 году к ним прибавилась квартира попросторнее, в 83,8 кв. метра. Разница в доходах Бреева за два года – больше 9 млн рублей.

Начальник Управления правовой и международной деятельности Владислав Повод за год обзавелся квартирой в 69,8 кв. метра. До этого чиновник владел только земельным участком – 1400 кв. метров. Правда, в пользовании у него были и остались еще два жилых дома. Доходы чиновника за год взлетели на 12 млн рублей. Главный бухгалтер фонда Оксана Коваленко в 2014 году сменила квартиру в 44,6 кв. метра на жилье побольше: 62,4 кв. метра. Бюджет Коваленко за год прибавил 11,9 млн рублей.

Декларации о доходах чиновников можно посмотреть на сайте ФФОМС, в разделе «Противодействие коррупции». Если чиновник получил субсидию, это отражается в специальной графе, без уточнения, сколько денег получено. Декларации за 2015 год пока не опубликованы.

А рядовые сотрудники ФФОМС, например ведущие специалисты, у многих из которых в декларации не указано ни единой квартиры, субсидий на жилье не получали. Всего в ФФОМС работает 90 человек.

Москва, Зоя Березина

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, Недвижимость, Россия, Экономика,