AMP18+

Недвижимость

/

Правительство готовится увеличить налоги на недвижимость Сумма сборов в может вырасти в 5 раз

Налоговая нагрузка на недвижимость в России может вырасти, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на представителя Минэкономразвития РФ. По данным издания, подготовленный правительством законопроект о кадастровой оценке уже направлен на доработку в аппарат кабинета министров. Действующий закон запрещает увеличивать кадастровую оценку до 2020 года, однако правительство предлагает смягчить запрет – поправки разрешат регионам самим решать, пересматривать ли эти цифры и как часто это делать.

По мнению президента Торгово-промышленной палаты Сергея Катырина, новый проект закона сведет на нет введенный в июле текущего года мораторий на пересмотр кадастровой оценки. В свою очередь представитель Минэкономразвития считает, что поправка не отменяет мораторий как таковой, пересматривать оценку можно будет только после перехода региона на новую систему, для чего необходимо создать государственного оценщика. Только регион обладает полной информацией о качестве кадастровой оценки и объективности кадастровой стоимости, настаивает представитель ведомства.

Издание также отмечает, что с 2018 года у регионов появится возможность самостоятельно решать, оставить ли компаниям льготу по налогу на движимое имущество. Например, в 2015 году льгота позволила бизнесу сэкономить 110,8 млрд рублей, свидетельствуют данные ФНС. Более половины всех выпадающих доходов пришлось на 10 регионов: они недополучили около 60 млрд рублей, из них 25,6 млрд рублей – Москва.

По словам председателя комитета по вопросам недвижимости ТПП Александра Каньшина, сложно представить себе регионы, которые откажутся от возможности повысить оценку и доходы бюджета в кризис. Именно благодаря мораторию предприниматели впервые получили возможность прогнозировать на несколько лет вперед свои налоговые затраты, сетует он. С ним заочно соглашается президент НП «Экспертный совет» Алексей Каминский. Он отметил, что мораторий выгоден крупному бизнесу, который успел провести переоценку и добиться комфортной для себя кадастровой стоимости, говорит

Каминский также напомнил, что в текущем году граждане впервые платят налог на имущество по кадастровой стоимости. При этом многие забывают, что сумма в перспективе вырастет примерно в 5 раз, в связи с чем, мало кто оспаривал оценку, считает эксперт. Для граждан мораторий просто фиксирует статус-кво, оставляя кого-то с качественной, а кого-то с завышенной или заниженной стоимостью, полагает он.

Москва, Иван Гридин

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Недвижимость, Россия, Финансы, Экономика, правительство РФ, Финансовый кризис,