AMP18+

Недвижимость

/

Госдуме предложили установить жилой статус апартаментов

image

В Госдуму внесен законопроект о «многофункциональных зданиях», где располагаются жилые и нежилые помещения. Внутри них жилыми можно сделать только все помещения на лестничной площадке при условии отдельного входа для них. Проект закона опубликован в электронной базе Госдумы.

Статус многофункционального получат здания в общественно-деловой зоне, вне жилой застройки. Требования к расположению таких зданий и помещений в них предложено установить дополнительно. К тому же, для перепланировки апартаментов тоже предусмотрят особенности.

Планируется, что нормативы обеспечения социальной и иной инфраструктурой для многофункциональных зданий будут устанавливать региональные власти.

Авторы законопроекта предложили также урегулировать право общей долевой собственности на общее имущество в здании и распространить на тех, кто купил апартаменты до сдачи здания, действие закона о долевом строительстве.

По данным Forbes, после анонса законопроекта спрос на апартаменты в обеих столицах к концу ноября 2020 года вырос почти в 2,5 раза, а цена – более чем на 15%. А вот предложений в столице стало на треть меньше.

Как сообщал «Новый День», в ноябре министерство строительства и ЖКХ заявило, что готово признать апартаменты жилыми помещениями. Тогда в них можно будет регистрироваться по месту жительства, владельцам начислят взносы на капремонт, а за содержание будут отвечать управляющие компании.

Москва, Наталья Рязанова

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, Недвижимость, Россия, Экономика,