AMP18+

Россия

/

Уровень безработицы в России сильно различается От 1,3% в Москве до 52% в Ингушетии

В исследовании Росстата, посвященном занятости и безработице в Российской Федерации в августе 2010 года, сообщается, что численность экономически активного населения в возрасте 15-72 лет в августе 2010 года составила 76,5 млн человек, или около 54% от общей численности населения страны.

В число экономически активного населения включаются как занятые, так и безработные граждане. Из них 5,2 млн человек классифицировались как безработные с применением критериев МОТ, то есть не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю.

По сравнению с июлем численность занятого населения увеличилась на 374 тысячи человек, или на 0,5%, а численность безработных сократилась на 109 тысяч человек, или на 2%.

Общая численность безработных, классифицируемых в соответствии с критериями МОТ, в 3,1 раза превышала численность безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения. В конце августа в государственных учреждениях службы занятости населения были зарегистрированы в качестве безработных 1,705 миллиона человек.

Самый низкий уровень безработицы, соответствующей критериям МОТ, отмечается в Центральном федеральном округе, самый высокий – в Северо-Кавказском федеральном округе. При этом в Чечне уровень безработицы составил 42,3%, в Ингушетии – 52%, в то время как в Москве – лишь 1,3%, передает NEWSru.com.

Москва, Дарья Неклюдова

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Кавказ, Москва, Центр России, Юг России, Общество, Россия, Экономика,