AMP18+

Россия

/

Путин поручил сократить количество контрольных в школах

image

Сократить количество контрольных и проверочных работ в школах поручил президент России Владимир Путин, – сообщается на сайте Кремля.

«Проработать вопрос и обеспечить сокращение количества контрольных и проверочных работ в общеобразовательных организациях», – говорится в поручении президента. По мнению Владимира Путина, это необходимо для обеспечения обоснованного режима контроля знаний, а также актуальности мониторинга качества образования в России.

Ответственными за проработку поручения назначены Рособрнадзор, Минпросвещения и органы исполнительной власти в регионах.

Роспотребнадзор, Минпросвещения и Рособрнадзор должны будут проанализировать «фактический объем учебной и внеучебной нагрузки» школьников по основным общеобразовательным программам с учетом времени, которые они тратят на самостоятельную подготовку к занятиям. Поручение дано «исходя из необходимости сохранения здоровья обучающихся». Изучив вопрос, ведомства должны будут представить предложения по оптимизации нагрузки и по выполнению таких учебных заданий не дома, а в школе «в рамках реализации модели «Школа полного дня» или в группах продленного дня».

Также, вышеуказанные ведомства должны проработать вопрос и обеспечить сокращение числа контрольных и проверочных в общеобразовательных учреждениях «с учетом необходимости обеспечения методически обоснованного режима контроля знаний и актуальности задач мониторинга качества образования», – говорится в распоряжении главы государства.

Кроме того, Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос об исключении из законодательства об образовании понятия «образовательная услуга» и вопрос об установлении государственного регулирования «оборота информационной продукции для детей», размещаемой в интернете, – сообщает РБК.

Москва, Иван Бабурин

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Наука, Общество, Политика, Россия,