AMP18+

Россия

/

Новые правила противопожарной защиты вступили в силу

image

В среду, 6 октября, согласно приказу МЧС РФ вступили в силу новые правила проектирования и монтажа низковольтного электрооборудования систем противопожарной защиты (СПЗ) в строящихся и реконструируемых зданиях, – сообщили в ведомстве.

Новый свод правил СП 6.13130 «Системы противопожарной защиты. Электроустановки низковольтные. Требования пожарной безопасности» заменил действовавшие правила 2013 года.

В частности, документ впервые определил высоту установки приборов электропитания СПЗ – от 0,8 до 1,8 метра от уровня пола.

Новые правила также уточняют, как в зданиях, электроприемники которых отнесены ко второй и третьей категориям по надежности электроснабжения, обеспечить первую категорию надежности систем противопожарной защиты. Так, если электроприемники относятся к третьей категории, то резервное питание СПЗ будет осуществляться от автономного источника.

Кроме того в новых правилах приведена методика расчета мощности аккумулятора, от которого при прекращении электроснабжения будет питаться система противопожарной защиты. По новым правилам, в режиме «пожар» система должна работать от аккумулятора минимум час, а в дежурном режиме – 24 часа.

Москва, Иван Бабурин

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Общество, Россия,