AMP18+

Наука

/

В ближайшие 10 лет Россию ждет череда природных катастроф Ежегодный ущерб от стихийных бедствий составит 30-60 млрд рублей

Глава Минприроды РФ Сергей Донской, выступая на международном Саммите устойчивого развития, сообщил, что в течение следующих 10 лет число природных катастроф в России может удвоиться. По оценке министра, материальный ущерб от стихийных бедствия составит 30-60 млрд рублей в год.

«В России число опасных природных явлений с 1990 по 2010 год возросло почти в четыре раза и продолжает увеличиваться со скоростью примерно на 6-7% в год. За последние годы в несколько раз увеличилось число крупномасштабных природных катастроф, в первую очередь наводнений и лесных пожаров. По данным российских ученых, за следующие 10 лет количество опасных природных явлений удвоится», – цитирует Донского ТАСС.

По его словам, большое число стихийных бедствий в России обусловлено разнообразием природно-климатических условий. В стране 18 климатических зон от Арктики до субтропиков, и у каждой из них свои особенности воздействия глобального изменения климата.

Донской отметил, что Межправительственная группа экспертов замалчивает тот факт, что геополитическая ситуация оказывает существенное влияние на изменение климата. Это может серьезно сказаться на национальной безопасности отдельных государств.

Министр напомнил, что рекордным по количеству природных катастроф на территории России остается 2012 год, тогда было зафиксировано 987 явлений, из которых около половины нанесли ущерб в размере 200 млрд рублей и привели к гибели более 190 человек.

Нью-Дели, Зоя Осколкова

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Дальний Восток, Поволжье, Сибирь, Центр России, Юг России, Наука, Общество, Россия, правительство РФ, Экология,