AMP18+

Наука

/

Плутон могут снова «повысить» до уровня планеты

Первичный анализ данных, собранных миссией New Horizons в ходе пролета через систему Плутона, показал, что его «сердце» лишь наполовину состоит изо льда. Две луны Плутона – Гидра и Никта – единственные спутники планет в Солнечной системе, которые не смотрят все время одной стороной на своего «большого брата». Данные ученых обнародованы в журнале Science, передает РИА Новости.

По данным NASA, тонкая атмосфера Плутона проявляет себя рассеянием солнечного света на мельчайших частицах толинов, органических веществ, взвешенных в ней. Ученые предполагают, что, несмотря на размеры и удаленность от Солнца, Плутон может быть активным и проявлять вулканическую деятельность. На это указывает внешний вид Равнины Спутника (Sputnik Planum) – обледеневшей равнины шириной сотни километров, которая лишена кратеров. Это означает, что какие-то процессы обновляют вещество поверхности над образующимися кратерами.

Плутон был вычеркнут из списка планет в 2006 году, когда стало понятно, что в Поясе Койпера есть другие аналогичные объекты, например карликовая планета Эрида. Новые измерения размера Плутона показали, что в действительности он может быть больше Эриды, это может стать поводом вернуть ему статус планеты, отмечают ученые.

Москва, Зоя Березина

© 2015, РИА «Новый День»

В рубриках

В мире, Наука,