AMP18+

Наука

/

Пять островов утонули в океане Соломоновы Острова теряют территорию

Тихоокеанское государство Соломоновы Острова, с которым Россия, кстати, до сих по не установила дипломатических отношений, постепенно скрывается под волнами. За последние 70 лет в результате подъема уровня Мирового океана пропало не менее 5 островов архипелага, узнали недавно австралийские ученые.

Сенсационные результаты специалисты получили, сравнив данные аэрофотосъемки 1946 года с данными современной воздушной и спутниковой разведки.

Острова, которые ушли под воду, состояли в основном из коралловых рифов и имели площадь около 5 гектаров. К счастью, эти кусочки суши оказались необитаемыми, хотя местные рыбаки время от времени их посещали.

Как сообщила австралийская телерадиокомпания ABC со ссылкой на публикацию в научном журнале Environmental Research Letters, под угрозой находятся еще шесть островов архипелага, площади которых с каждым годом сокращаются. Так, в последние два десятилетия архипелаг погружался в воду со скоростью 1 см в год, и эта скорость будет расти, считают исследователи.

По словам ученых, их открытие стало первым убедительным научным доказательством, подтверждающим многочисленные легенды жителей маленьких государств Океании об исчезновении их земли в результате изменения климата.

Соломоновы Острова – государство в юго-западной части Тихого океана (в Меланезии – к северо-востоку от Австралии), занимающее территорию шести крупных и свыше 900 небольших островов, общая площадь которых 28,4 тыс квадратных километров. Численность населения государства составляет около 570 тысяч человек, столица – город Хониара. Соломоновы Острова – одна из двух наряду с Бутаном стран-членов ООН, с которыми Россия до сих пор не имеет дипломатических отношений.

Москва, Александр Шуша

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, В мире, Наука, Россия, Скандалы и происшествия,