AMP18+

Наука

/

Ученые обнаружили на Марсе замороженное море Его объем превышает 14 тысяч кубических километров

Международная группа ученых, в которую вошли американские и канадские геофизики обнаружили «море» из замороженной воды, скрытое под поверхностью Марса. Исследование опубликовано в журнале Geophysical Research Letters, сообщает НАСА.

Отмечается, что слой на 50-80% состоящий из водяного льда, а также из песка и газов, расположен на глубине от 1 до 10 метров под поверхностью планеты на западе равнины Утопия. Эта область расположена, приблизительно, посередине между экватором и северным полюсом Красной планеты. Замороженный водоем имеет глубину от 80 до 170 метров и объем 14,3 тысячи кубических километров.

Обнаружить водоем с замороженной водой ученым удалось при помощи радиолокатора SHARAD (Shallow Radar) орбитальной станции MRO (Mars Reconnaissance Orbiter). Как напоминает «Лента.ру», аппарат MRO был запущен к Марсу в 2005 году, а в 2006-м достиг Красной планеты. В 2008-м его основная миссия подошла к концу, но НАСА продлило работу зонда. Кроме съемки поверхности планеты, аппарат участвует в передаче сигналов на Землю с марсоходов.

Как писал «Новый День», по мнению заведующего лабораторией космической гамма-спектроскопии Института космических исследований (ИКИ) РАН доктора физико-математических наук Игоря Митрофанова водяного льда на Марсе очень много, а в приполярных районах планеты (выше 60 градусов на севере и юге) он является основным породообразующим элементом. «Наличие водяного льда в грунте на Красной планеты позволяет предположить, что под поверхностью присутствуют «оазисы» с жидкой водой, в которой могут существовать примитивные формы жизни», – считает ученый.

Вашингтон, Иван Гридин

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, В мире, Наука, Общество, Россия, Технологии,