AMP18+

Наука

/

Астрономы из России раскрыли тайну черных дыр

Российские астрономы выяснили, что размеры галактик зависят от того, сколько сверхмассивных черных дыр изначально находилось на их окраинах. Соответствующие выводы опубликованы в журнале Journal of Cosmology and Astroparticle Physics.

Согласно данным ученых, черные дыры, которые формировались в молодой Вселенной, должны были равномерно распределяться в пространстве. Как показало исследование, параметры их расположения корректировались с учетом пространственной плотности. «Мы утверждаем, что первые черные дыры могли находиться в шаровых звездных скоплениях. В таком случае каждое скопление должно размещать черную дыру с размером в несколько тысяч солнечных масс», – считают ученые.

«Черные дыры, предсказанные нашей моделью, должны были присутствовать во Вселенной в достаточном количестве, чтобы объяснить все образовавшиеся шаровые скопления. Она указывает на существование достаточного числа черных дыр с массой в несколько тысяч Солнц, чтобы они могли стать «зародышами» шаровых скоплений», – цитирует РИА «Новости» слова одного из авторов исследования Александра Долгова из Института теоретической и экспериментальной физики РАН.

Ученые посчитали, как менялась форма галактики при изменении числа шаровых скоплений и массы черных дыр в их центре. По их мнению, черные дыры способствовали рождению эллиптических и спиральных галактик.

Москва, Мария Вяткина

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, Наука, Россия,