российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые нашли способ спасти осетров от браконьеров

Российские ученые разработали уникальный метод, который позволит защитить диких осетров от браконьеров. Разработка принадлежит сотрудникам Сибирского федерального университета (СФУ) и Института биофизики Сибирского отделения Российской академии наук.

Исследователи придумали уникальный метод определения происхождения икры и филе осетровых пород рыб – аквакультура или дикие условия. Ученые уверены, что это позволит сократить объемы незаконно добываемой краснокнижной рыбы, что позитивно скажется на ее природных популяциях, рассказали в пресс-службе СФУ.

В основе метода лежит определение состава жирных кислот, которые значительно отличается у диких и выращенных в искусственных условиях особей. По словам доцента кафедры водных и наземных экосистем СФУ Анастасии Рудченко, рыбные хозяйства используют корма, содержащие особые жирные кислоты, способствующие быстрому набору массы рыб. Их достаточно легко выделить в филе или икре рыб, что укажет на их происхождение. У выросшей в диких условиях рыбы эти жирные кислоты отсутствуют.

«В университет неоднократно обращались представители правоохранительных органов с просьбой провести экспертизу конфискованной икры и филе осетровых рыб. Теперь мы готовы сделать свой вклад в защищенность ценнейших природных ресурсов Енисейской Сибири», – отметил руководитель исследования, заведующий кафедрой водных и наземных экосистем СФУ, член-корреспондент РАН, профессор Михаил Гладышев.

Новосибирск, Иван Гридин

Новосибирск. Другие новости 09.12.19

В Екатеринбурге ученые собирают деньги на книгу для бёрдвотчинга. / Российские ученые сумели создать материал с памятью. / «Брюс Уиллис не спасет…»: ученые заявили о неизбежном метановом взрыве и гибели человечества. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках