российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые обнаружили новый вид шагающих акул

В Индонезии обнаружены новые виды акул. Их особенностью является способ передвижения – они шагают по дну. Об этом сообщается в журнале Marine and Freshwater Research.

Открытие сделали биологи из Университета Квинсленда в ходе 12-летней миссии по сохранению видов. Акулы нового вида обитают тропических водах Индо-Австралийского архипелага, который находится между материковой частью Индонезии и Австралией.

Ученые утверждают, что неизвестные ранее акулы являются хищниками и питаются моллюсками и мелкими ракообразными. Эти животные будто шагают по морскому дну, отталкиваясь плавниками. Такой способ помогает им добывать пропитание на мелководье.

«Данные свидетельствуют о том, что новый вид эволюционировал после того, как акулы отошли от своей первоначальной популяции, стали генетически изолированными в новых районах и превратились в новые виды. Они могли научиться ходить на плавниках в процессе движения, но также возможно, что они научились этому во время переселения на рифы около двух миллионов лет назад», – заявил ведущий автор исследования Кристин Даджен. Ученый уверен, что есть еще несколько видов шагающих акул, которые только ждут своего открытия.

Сидней, Служба информации РИА «Новый День»

Сидней. Другие новости 23.01.20

Американцы создали солнечную батарею с эффективностью +50%. / Самый старый в мире кратер от попадания астероидов нашли ученые. / Ученые назвали главную причину внезапного сердечного приступа. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках