российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оренбургские студенты создали установку для обеззараживания воздуха

Проект молодых учёных из Оренбургского государственного университета по антибактериальному обеззараживанию воздуха стал одним из победителей всероссийского конкурса «Умник», сообщили в пресс-службе вуза, добавив, что данный проект имеет актуальный характер.

О коллективной работе над проектом рассказал студент химико-биологического факультета Виктор Суслов. В команду разработчиков также вошли студенты химико-биологического факультета Ярослав Сизенцов, Леонид Поляков и физического факультета Ирина Побегайлова.

«Инновация проекта в том, что нашу разработку, представляющую собой вентиляционную установку закрытого типа с ультрафиолетовым излучателем, можно использовать в присутствии людей, так как ультрафиолет распространяется внутри установки», – сказал Виктор Суслов.

Кроме того, молодые ученые разработали электромагнитную термоловушку для очистки воздуха от граммотрицательных бактерий. Микроорганизмы с отрицательно заряженной клеточной стенкой оказываются в положительно заряженном электромагнитном поле и погибают под воздействием высокой температуры.

Сейчас студенты работают над созданием компактного образца антибактериальной установки. Такие аппараты можно использовать в больницах, ветеринарных клиниках, образовательных учреждениях, а также в научно-исследовательских лабораториях.

Оренбург, Иван Гридин

Оренбург. Другие новости 19.05.20

В США успешно испытали на людях вакцину от Covid-19. / Ученые поставили точку в вопросе о климатической катастрофе. / Раскрыт секрет строительства куполов соборов в Италии. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки