AMP18+

Наука

/

Путин: молодые ученые будут искать новые решения в энергетике и фармацевтике

image

Целью российской науки на следующие годы станет поиск новых решений в сферах производства лекарств, энергетики и климата. Об этом объявил президент России Владимир Путин при оглашении ежегодного послания Федеральному собранию.

Глава государства напомнил, что 2021 год объявлен годом науки и технологий. До 2024 на гражданские исследования из бюджета выделят 1 трлн 630 млрд рублей, а также запустят инновационные программы, которые получат статус проектов государственного значения.

«Нужен санитарный щит для безопасности страны. Теперь мы все понимаем, для чего он нужен. К 2030 году Россия должна быть готова в течение 4 дней разработать тест-системы, чтобы создать вакцину и начать ее массовое производство. Это важно, если появится подобный вирус или даже страшнее и крупнее», – заявил Путин.

Он подчеркнул, что все это должно быть сделано с максимальным использованием отечественного оборудования.

В сфере энергетики российский лидер ждет от ученых новых решений для водородной энергетики и накопительной энергии. Под новые технологии планируется адаптировать сельское хозяйство, ЖКХ, инфраструктуру.

Путин отметил, что невозможно не замечать изменения климата и нужно подстраивать под них все сферы жизни. Для этого нужны новые проекты от ученых, а также жесткий контроль и мониторинг.

«Все это достижимо с учетом нашего научно-технологического потенциала. Решение этих проблемы станет стимулом для создания современных хорошо оплачиваемых рабочих мест», – сказал президент.

Надо отметить, что Россия стала первой страной, которая зарегистрировала вакцину от коронавируса. Теперь она единственная владеет тремя вакцинами собственного производства, которые доступны для населения.

Москва, Наталья Рязанова

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, Наука, Россия,