AMP18+

Наука

/

Китай планирует пилотируемую высадку на Луну к 2030 году

image
Фото: «Синьхуа»

Китай планирует осуществить пилотируемую высадку на Луну к 2030 году. Об этом сообщил заместитель директора Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSА) Линь Сицян.

По его словам, Линь Сицяна, данная цель включает в себя освоение таких ключевых технологий, как пилотируемый полет с Земли на Луну и обратно, кратковременное пребывание на поверхности Луны, совместное зондирование человеком и роботом, выполнение ряда задач по посадке, передвижению, отбору проб, исследованию и возвращению, а также формирование независимого потенциала пилотируемого исследования Луны, передает агентство «Синьхуа».

Как отметил Линь Сицян, высадка на Луну будет способствовать опережающему развитию пилотируемых космических технологий, углубит познания человечества в сфере происхождения и эволюции Луны и Солнечной системы, а также внесет вклад в развитие науки о естественном спутнике Земли.

На основе ранее исследованных ключевых технологий CMSA провела различные научно-исследовательские работы для достижения поставленных целей, включая исследование и разработку пилотируемой ракеты-носителя нового поколения «Чанчжэн-10» (Long March-10), пилотируемого космического корабля нового поколения, лунного модуля и лунных посадочных костюмов, а также строительство и испытание новой стартовой площадки, сооружений и оборудования.

По словам Линь Сицяна, CMSA позже опубликует объявления, чтобы запросить предложения по научной полезной нагрузке и пилотируемому луноходу, а также по названиям пилотируемого космического корабля нового поколения и лунного спускаемого аппарата.

Пекин, Андрей Дорофеев

© 2023, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, В мире, Наука, Россия, Китай,