AMP18+

Севастополь

/

Суд признал невиновным одного из организаторов Русского шествия в Севастополе (ФОТО)

Ленинский районный суд Севастополя (судья Казаков) вынес определение о прекращении производства по делу о нарушении общественного порядка во время мирного шествия в День русского единства представителем партии Русский Блок Владимиром Тюниным за отсутствием состава нарушения.

Владимир Тюнин предоставил суду фото и видеозапись инцидента 4 ноября, когда сотрудники милиции не дали пророссийским активистам выйти на проезжую часть улицы Ленина. Он акцентировал внимание на том, что столкновение произошло на пешеходном переходе. Организаторы акции уведомили органы власти о своих намерениях, акция не была запрещена в судебном порядке.

Кроме того Тюнин предоставил 43 заявления в суд от участников шествия. Все они полагают, что 4 ноября именно сотрудники милиции нарушили закон. Тюнин акцентировал внимание на том, что в составленных протоколах милиция упоминает общественные пророссийские организации, а не политические партии. Он считает, что таким образом власти ищут формальные поводы для приостановления их деятельности.

Сегодня же в Ленинском суде должно было слушаться аналогичное дело лидера «Русской общины Севастополя» Татьяны Ермаковой, однако заседания перенесено на завтра на час дня.

Владимир Тюнин обратил внимание суда на то, что «Русская община» не была в числе организаторов акции в День русского единства, а Ермакова принимала в ней участие как частное лицо.

Перед началом судебного заседания пророссийские активисты провели пикет перед зданием ГУ МВД Севастополя. Они призвали рядовых сотрудников милиции оставаться севастопольцами.

Участники пикета в поддержку Тюнина

Пикетчики

Акция у стен управления МВД Украины

Севастополь, Елена Острякова

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Севастополь, Конфликт на Украине, Политика, Скандалы и происшествия,