AMP18+

Севастополь

/

Севастополь окружен кладбищами деревьев

В окрестностях Севастополя в настоящее время находится 22 «кладбища» деревьев – участков, на которых высаженная лесниками сосна Станкевича либо сгорела, либо не прижилась. Ликвидировать «кладбища» невозможно, поскольку сосна Станкевича занесена в Красную книгу. Об этом «Новому Региону» рассказал эколог Владимир Илларионов.

«Парадокс заключается в том, что это не естественный лес, а искусственные посадки, которые требуют особого ухода. Есть горельники, есть леса, поврежденные вредителем, но к ним не подпускаются лесорубы для корчевки засохших и мертвых деревьев», – говорит Илларионов.

Так, в 13-м квартале Терновского лесничества высаженные 12 тысяч сосен Станкевича не прижились из-за удаленности от моря. Вымершие деревья занимают несколько гектаров и являются источником заражения здоровых квадратов леса.

В первом квартале Севастопольского лесничества в Гагаринском районе посадки на 0,2 гектара пострадали два года назад от пожара. Сейчас деревья заражены стволовым вредителем, корневая система сгнила, имеются грибные повреждения. Однако расчистить пепелище не позволяет инструкция министерства охраны окружающей среды.

«На сегодняшний день порядок проведения санитарно-оздоровительных мероприятии в насаждениях, в которых представлены объекты Красной книги, не разработан. Те инструкции, которые были приняты в 93-м году, определяют порядок добывания или сбора объектов Красной книги, но не имеют никакого отношения к проведению оздоровительно-санитарных мероприятий», – говорит сотрудник севастопольского государственного управления охраны окружающей среды Елена Тарасюк.

Севастополь, Елена Острякова

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Севастополь, Конфликт на Украине,