AMP18+

Севастополь

/

Витренко в Севастополе отругала журналиста за вопрос на украинском языке

Лидер Прогрессивной социалистической партии Наталья Витренко отчитала корреспондента украинской службы ВВС за то, что на пресс-конференции в Севастополе тот задал ей вопрос на украинском языке. Политик заявила журналисту, что он не уважает права человека в городе, где все говорят на русском языке.

Сама Витренко считает языковой вопрос фундаментальным для прав человека, а на Украине – для дальнейшей интеграции с Россией, развития науки и техники.

Она предлагает президенту Януковичу инициировать местные референдумы в юго-восточных областях и по их итогам объявить русский язык вторым государственным.

«Позиция президента настолько важна, что даже такая Верховная Рада, как нынешняя, должна найти 300 голосов конституционного большинства. В этом и заключается политическая воля. Хватит нам политической импотенции! Иначе Партия Регионов может вылететь из всех местных советов. И вашему председателю горсовета Саратову нужно помнить, что он говорил, агитируя за Януковича», – сказала Витренко.

Севастополь, Елена Острякова

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Севастополь, Конфликт на Украине, Политика, Скандалы и происшествия,