AMP18+

Севастополь

/

Новинский проведет очередную эмиссию, чтобы не отдавать акции Балаклавского рудоуправления государству Уставной фонд предприятия вырастет до миллиарда

Государственная доля в реестре акций ОАО «Балаклавское рудоуправление имени Горького» отсутствует, хотя хозяйственный суд Киева вернул в государственную собственность более 90% акций предприятия. Об этом на брифинге заявил начальник севастопольского отделения Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Дмитрий Пересунько.

«Насколько я знаю, там была подана апелляция и кассация. Месяц назад государственной доли не было. Кроме того, было дополнительно выпущено акций на сумму 660 млн. грн. Если эта эмиссия пройдет, то в Севастополе появится крупнейшее предприятие с уставным фондом более миллиарда гривен», – сказал Пересунько.

Как сообщал «Новый Регион», председатель севастопольского горсовета Валерий Саратов считает, что владельцы БРУ не выполнили своих инвестиционных обязательств.

«Когда готовился указ о демилитаризации Балаклавской бухты, то предлагалось инвестору вместе с государством сделать большую реконструкцию этого предприятия. Это вошло в условия приватизации. Они этого не сделали. Наоборот, они сегодня предлагают решить вопрос о выделении 150 гектаров под новый карьер. Я отношусь к этому отрицательно», – сказал тогда Саратов.

«Смарт-групп», контролируемая бизнесменом Вадимом Новинским, купила 93,83% акций БРУ в 2006 году на закрытом аукционе. С тех пор уставный капитал предприятия увеличился со 103 млн. до 424 млн. грн. Была проведена дополнительная эмиссия. В результате пакет, который могло бы получить государство, уменьшился до 12%.

Основная продукция Балаклавского рудоуправления – гипс, строительная известь, бутовый камень, мел, щебень. Его крупнейшими потребителями являются «Миттал Стил Кривой Рог», «Запорожсталь» и Красноперекопский содовый завод.

Запасов сырья, на разработку которых в настоящее время имеет разрешение Балаклавское рудоуправление, по оценке специалистов, должно хватить на 30-50 лет.

Севастополь, Елена Острякова

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Севастополь, Конфликт на Украине, Экономика,