AMP18+

Севастополь

/

Путин на байк-шоу в Севастополе перепутал Херсон с Херсонесом (ФОТО) Российский премьер не остался на празднике ВМФ РФ в городе-герое

В пятницу под Севастополем открылось байк-шоу, организованное мотоклубом «Ночные волки». Как и ожидалось, праздник мотоциклистов посетил российский премьер Владимир Путин. В своем выступлении он перепутал название города, где в 988 году крестился князь Владимир – вместо «Херсонеса» Путин сказал «Херсон».

В нынешнем году байк-шоу собрало гораздо меньше зрителей, чем в прошлый раз: лагерь был заполнен всего на треть. Правда, количество компенсировалось географией – на шоу приехали мотоциклисты от Брюсселя до Владивостока.

Зато на этот раз при подъезде к территории лагеря удалось избежать автомобильных пробок: организаторы сделали несколько заездов для транспорта.

Цены на территории шоу были сумасшедшими – чашка кофе стоила от 20 гривен. Продажа алкоголя и сигарет оказалась запрещена – продавалось только пиво. Зато в вип-зоне на столиках был замечен и коньяк, и водка, и шампанское.

Среди зрителей активно шла торговля российской символикой. Над толпой во время концерта реяло множество Андреевских флагов.

Первоначально ожидалось, что ближе к полуночи на сцене появится Владимир Путин – российский премьер, благословивший в прошлом году проведение шоу «Ночных волков», в этот раз приехал в Крым для встречи с украинским президентом Виктором Януковичем. По сведениям корреспондента «Нового Региона», байкерам даже пришлось обращаться в администрацию Севастополя с просьбой выделить флаг Украины – предполагалось, что Путин выйдет к толпе зрителей, а рядом будут стоять двое мотоциклистов со знаменами Украины и России.

Однако Путин приехал лишь в субботу ближе к обеду.

Он появился перед публикой на трехколесном мотоцикле «Харли Дэвидсон» модификации «Леман» во главе колонны мотоциклистов, встретивших его еще в Севастополе.

«Завтра День Военно-морского флота России. Я поздравляю всех моряков с праздником! И завтра украинские и российские моряки будут вместе, так же как были вместе наши народы многие-многие столетия, в самые сложные и тяжелые времена. И завтра они будут вместе. И за это я хочу сказать особое спасибо руководству Украины. Прежде всего Президенту Виктору Федоровичу Януковичу – и за решение по Черноморскому флоту России, и вообще за ту атмосферу, которую он создает во взаимоотношениях между нашими народами, между братскими народами Украины и России», – сказал российский премьер.

После этого Путин допустил ошибку, перепутав Херсон с Херсонесом.

«Вы знаете, это символично и примечательно, что все приехали именно сюда, именно это место нашли для такого сбора. Почему? Я сейчас объясню. Потому что это особое, это уникальное место для взаимоотношений между Россией и остальной частью Европы, между различными европейскими странами. Почему? Потому что здесь, недалеко отсюда, в Херсоне, в X веке, в 988 году тогдашний руководитель, глава древнего российского государства князь Владимир принял христианство и затем крестил Русь», – заявил Путин.

«Да здравствует Украина! Да здравствует Россия! Нехай живе байк! Спасибо!» – заключил глава правительства и покинул шоу также на мотоцикле во главе колонны байкеров.

Путин улетел из Крыма в субботу, решив не оставаться на праздновании Дня ВМФ в Севастополе в воскресенье.

Путин на байк-шоу

Участники байк-шоу

Баннер, растянутый организаторами байк-шоу

На входе на территорию байк-шоу

«Есть Бог на небе, а Россия на земле»

БМВ 1939 года под флагом СССР

Пара, приехавшая на байк-шоу в свадебное путешествие из Владивостока

Флагами России торговали по 10-20 гривен

На байк-шоу

Севастополь, Анна Ахметова

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Севастополь, Видеорепортаж, Конфликт на Украине, Политика, Россия, Транспорт, Фоторепортаж,