AMP18+

Севастополь

/

На Дне ВМФ России в Севастополе Джарты вылез на первый план (ФОТО)

Празднование Дня Военно-морского флота России в Севастополе сегодня обернулось несколькими неожиданностями: гостей из Москвы поспешили «взять в оборот» руководители Крыма, отодвинув на второй план принимающую сторону – Севастополь. Между тем, сами российские гости – Борис Грызлов и Юрий Лужков – продемонстрировали весьма прохладные отношения между собой, передает корреспондент «Нового Региона».

Сегодня в Севастополе на праздновании Дня ВМФ РФ спикер российской Госдумы Борис Грызлов и мэр Москвы Юрий Лужков практически не общались.

В 9:00 у Графской пристани гостей ожидали новый командующий Черноморским флотом Владимир Королев, председатель севастопольской госадминистрации Валерий Саратов и другие официальные лица.

Первым на место подъехал спикер Госдумы Борис Грызлов. Он сразу же завязал беседу с военными: главкомом ВМФ РФ Владимиром Высоцким, командующим ЧФ РФ Королевым и командующим ВМС Украины Виктором Максимовым.

Когда на площадь Нахимова въехал кортеж правительства Москвы, на него никто из российских гостей не обратил внимания. Навстречу устремились лишь глава Севастополя Саратов и председатель горсовета Юрий Дойников. Лужков подошел к группе Грызлова, спикер Госдумы коротко через плечо поздоровался и вновь стал общаться с военными.

Когда випы выстроились на прием парада, в первом ряду вместе с Высоцким и Королевым оказались Грызлов... и премьер-министр Крыма Василий Джарты, а не руководство Севастополя. Тем же составом они пошли на первом адмиральском катере на обход кораблей. Первые лица города-базы ЧФ РФ шли на втором катере вместе с мэром Москвы.

Несмотря на это, тем, кто сопровождал Лужкова, досталось больше аплодисментов. Севастопольцы и гости города приветствовали мэра Москвы и когда он заходил на центральную трибуну, и когда спускался с нее. Спикера Госдумы и главкома, возможно, просто не узнали.

Лужков промчался мимо выстроившихся журналистов, хотя те его радостно зазывали. С прессой общались Грызлов, Высоцкий и вновь Джарты, который почему-то говорил о социальном развитии Севастополя и о создании «боеспособной базы для Крыма и Украины в целом».

Главком Высоцкий в очередной раз заявил, что уже в этом году на Черноморский флот придут два СКР с Балтики – «Ярослав Мудрый» и «Неустрашимый». Кроме того, в течение ближайшего месяца будет заключен контракт на строительство кораблей и подводных лодок для ЧФ РФ. Тему модернизации флота поддержал и спикер Госдумы

«Мы будем увеличивать финансирование нашего российского флота и тех баз, на которых флот находится. Это безусловное решение, и я думаю, что в ближайшее время мы увидим обновление технического состава тех кораблей, которые будут находиться на всех российских флотах», – сказал Грызлов.

Он также высказался в поддержку идеи командующих ЧФ РФ и ВМСУ отпраздновать следующий День флота совместно.

Джарты постоянно держался поближе к Грызлову и главкому ВМФ Высоцкому

Грызлов здоровается с руководством ВМС Украины

На катере с Грызловым и командующим было не руководство Севастополя, а гости из Симферополя. Фото Андрея Бричевского, www.sevastopol.info

Лужкова сопровождало руководство Севастополя

Парад в Севастополе. Фото Андрея Бричевского

Зрители

Торговля российской символикой идет на ура

Зрители-ветераны флота

Ветераны флота

Ветераны флота

На площади Нахимова

Около Графской пристани

Севастополь, Елена Острякова, Михаил Рябов

© 2010, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Севастополь, Конфликт на Украине, Политика, Россия, Фоторепортаж,